Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Праздники России
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.
 
 
 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 

 

 
 

22 июня 2023 года в 12:15 по московскому времени одновременно во всей России объявляется минута молчания, минута скорби.
По всей стране в 12:15 на одну минуту жизнь  замирает.
Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, переживших самую кровопролитную войну 20 века: прерывается вещание в эфире телевидения и радио; останавливается общественный транспорт; на предприятиях, где позволяет технологический цикл, останавливается работа.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. длилась 1418 дней, 4 года ожесточенных сражений и героических подвигов в борьбе с фашистскими захватчиками. Оккупанты полностью или частично разрушили и сожгли более 1700 сел и городов. В годы войны погибло более 27 миллионов человек, защищая свой дом, свою семью, свою Родину! И в каждой российской семье есть свой герой, внесший свой вклад в большую Победу…

Давайте присоединимся к Акции и вспомним одну из самых трагичных страниц истории нашей Родины. Наш долг – пронести сквозь года, передавая от поколения к поколению, историю о тех страшных событиях, чтобы никто и никогда не смог забыть уроки истории и ту роль, которую сыграла наша страна в Победе над фашизмом!

Участвуйте в акции "Минута молчания" и вы!

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 22 июня 2023 года отмечается памятная дата – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день 82 года назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – началась Великая Отечественная война. Одним из ключевых тематических проектов Дня памяти и скорби является Всероссийская акция «Свеча памяти» (далее – Акция). Акция проводится в онлайн формате, что позволит большому количеству участников присоединится к общенациональному Дню памяти и скорби путем зажжения виртуальных свечей на сайте деньпамяти.рф в знак памяти о погибших.

Пока мы помним о ветеранах, их подвиги живы! 22 июня по всему миру зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы

"Свеча памяти 2023" онлайн Всероссийская акция 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Фотовыставка «Женское лицо российского космоса», посвященная 60-летнему юбилею полета

Терешковой Валентины Владимировны

Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток. Валентине Владимировне принадлежит достижение, которое невозможно ни повторить, ни превзойти. Она остается не только первой, но и единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет.

У слова «первопроходец» нет женского рода. Но есть лицо и судьба - великая, неповторимая судьба. Единственная - и крепко связанная с историей нашей страны. Считается, что покорение космоса это мужская работа, но женщины космонавты выполняют ее наравне с мужчинами, не уступая ни в знаниях, ни в героизме и профессионализме. От России в космосе побывало пять  женщин и каждый такой полет можно назвать историческим.

Впервые Госкорпорация «Роскосмос» представляет уникальную фотовыставку, посвященную советским и российским женщинам, прославившим нашу Родину своими полетами в космическое пространство и самоотверженной работе на орбитальных станциях.

Редкие фотографии «пяти звёзд» отечественной космонавтики – позволят зрителю не только познакомиться с особенностями подготовки к космическому полёту и работе на орбите нашей планеты, но и раскроют подробности простой жизни героинь-покорительниц космического пространства.

Сильные и женственные, смелые и трогательные, сосредоточенные
и влюбленные в жизнь и свою работу – такими их запомнил объектив фотоаппарата и все жители нашей огромной страны.

Ссылка на материалы: https://cloud.mail.ru/public/f4Zs/5TnkWkUQu

 

Уважаемые родители! В связи с актуальностью профилактики самоповреждений и суицидов среди несовершеннолетних, повышения уровня психологической грамотности родительской общественности специалистами ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница № 1» подготовлены и размещены на сайте больницы и каналах социальной сети семинары для родителей:

 

1. «Что такое родительский контроль, и как он влияет на ребенка?»

https://rutube.ru/video/505480ae81fd5dfe7cd0825bd8886ae8/

 

https://www.youtube.com/watch?v=JaatI7RBubY

 

https://www.stavpb.ru/archives/15780

 

https://ok.ru/skkpb1/topic/155062394503228

 

https://vk.com/skkspb1?w=wall-140757053_1556

 

https://t.me/psyhbolnica_26/166

 

 

2. «Признаки тревожно-депрессивных состояний у несовершеннолетних»

https://rutube.ru/video/a3b446cb92bd20c738ae836471100657/

 

https://www.youtube.com/watch?v=pp0UCCl4zQY

 

https://ok.ru/skkpb1/topic/155068100853820

 

https://vk.com/skkspb1?w=wall-140757053_1559

 

https://t.me/psyhbolnica_26/168

 

 

3. «Стили и методы семейного воспитания. Что формируем?»

https://rutube.ru/video/62bd73c0d83785e465c943e73b55c8da/

 

https://www.youtube.com/watch?v=gGpCjS704mU

 

https://www.stavpb.ru/archives/15922

 

https://ok.ru/skkpb1/topic/155105232961596

 

https://vk.com/skkspb1?w=wall-140757053_1574

 

https://t.me/psyhbolnica_26/174

 

 
 Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая традиция. 29 апреля в рамках празднования Дня Весны и Труда работники учреждения, обучающиеся приняли участие в субботнике, в ходе которого была проведена уборка территории. Выполнены работы: уборка травы, прополка цветочной клумбы. Дух субботника сближает любой коллектив. Приятно осознавать свою причастность к родному селу, к месту, где живешь и работаешь. Субботник прошел в атмосфере весёлого и хорошего настроения.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       С 1 апреля по 28 апреля 2023 года в МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача прошел Месячник здоровья, целью которого было: популяризация знаний о здоровом образе жизни, привлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, повышение уровня самосознания личности воспитанников в отношении собственного здоровья. В разработанном плане мероприятий были задействованы все. Это и классные руководители, родители обучающихся. Запланированными мероприятиями были 100% охвачены все обучающиеся школы. Проведена общешкольная линейка «От чего зависит наше здоровье?», подготовленная Советом старшеклассников. В классах проведены тематические внеклассные часы, мероприятия на тему о ценности жизни, позитивном отношении к себе и окружающим, взаимодействии со сверстниками. Основной целью внеклассных часов является повышение активности самих обучающаюхся, формирование у них чувства ответственности за свою жизнь, навыков самоорганизации и самореализации. Разнообразие использованных форм в ходе проведенных мероприятий носили различный характер: информационно-познавательный, практический, соревновательный и развлекательный. Классными руководителями были проведены циклы профилактических бесед по предупреждению употребления алкогольных и наркотических средств.

 

 В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки с участием детей-пешеходов и повышения уровня безопасности несовершеннолетних, в период с 19 по 23 апреля 2023 года  в МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, под условным наименованием: «Юный пешеход».

         В рамках проведения мероприятия:

-    проведена информационно-разъяснительная работа по безопасности дорожного движения с детьми, родителями и педагогами, направленная на обеспечение безопасности пешеходов;

-    организовано проведение практических занятий на транспортных площадках с детьми. С учащимися начальных классов (с 1 по 4) организованы проверки дневников на наличие индивидуальных схем безопасных маршрутов движения «Дом-школа-дом», с обсуждением их понимания и использования детьми;

-   обеспечено участие ЮИДовцев в дежурстве у ОУ в утренние часы, с целью проверки знаний Правил дорожного движения сверстниками;

-       организован показ видеороликов по профилактике ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, с изучением правил поведения пешеходов в транспортной среде в условиях недостаточной видимости. Особое внимание уделено, ситуациям «дорожных ловушек», в зоне действия знака «пешеходный переход», у светофора, в местах срытого обзора, необходимости применения световозвращающих элементов, (ссылка для просмотра и скачивания: https://disk.yandex.ru/d/d4OrqNjodOUp6g)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 19 апреля – особая дата в деле сохранении исторической правды. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».
В целях сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России» 19 апреля 2023 года проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
В рамках акции в МКОУ СОШ № 17 с. Лесная Дача Прошли уроки мужества "Сроку давности не подлежит" (отв. Бондаренко С.В.), организован кинопоказ документального фильма "Без срока давности" (отв. Марченко А.Ф.), посвященный памяти жертв геноцида в годы Великой Отечественной войны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Неделя финансовой грамотности

 C 27 марта по 16 апреля 2023 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы проходит ежегодная акция – Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Девиз Акции: «Поговорим о финансах на родном языке».
 
 
В рамках Недели финансовой грамотности в школе проведены уроки "Финансовое бинго" (5 класс Левченко Л.Б), "Финансовый блогер (6-7 классы, Марченко Т.А.), "Финансовая безопасность" (3 класс, Фильчук Н.В.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 07 апреля – Всемирный День здоровья. Это традиционный праздник в нашей школе. Начался он с утренней зарядки для всех. Для учащихся проведены беседы "Береги зрение", "Здоровая осанка"
Ученики начальных классов приняли участие в спортивных соревнованиях «Веселые старты».
Для учеников старших классов были организованы эстафеты, а также прошли соревнования по футболу. Мероприятия прошли на одном дыхании – все получили заряд бодрости и энергии на целый день и, конечно же, много полезной информации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
31 марта учитель музыки Марченко А.Ф. для учащихся начальных классов провел Всероссийский урок музыки «Самый русский композитор», посвященный 150-летию С.В. Рахманинова.
Целью урока было познакомить школьников с творческим наследием С.В. Рахманинова в контексте отечественной и мировой культуры
Задачи урока: • создать ситуацию осознания школьниками значимости музыкального наследия С.В. Рахманинова для отечественной и мировой культуры;
• формирование интереса к изучению музыкального культурного наследия России;
• воспитание национальной гордости и патриотических чувств при знакомстве с достижениями отечественной культуры
 
 Видео с урока к 150-летию С.В. Рахманинова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
04 апреля 2023 г. учителем Бондаренко Светланой Викторовной проведен открытый урок, посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского для учеников 8-9 класса  «Александр Николаевич Островский – хозяин русской сцены».
 
Цель урока: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского; формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра. Формирующиеся ценности: историческая память, торжество правды и добра, достоинство, народность,творчество. На уроке были использованы видеоролики, интерактивные задания.